Максим Горький. «Жизнь как увлекательный роман»

9 класс, 10 класс, 11 класс, Взрослые,

литература

проектор

от 133 рублей руб.

Максим Горький (настоящее имя – Алексей Максимович Пешко́в 16 [28] марта 1868 –  18 июня 1936) –  русский писатель, мировую славу которого при жизни и после смерти до наших дней трудно сравнить со славой любого другого деятеля культуры. Его имя носят тысячи улиц, площадей, школ, парков, санаториев, библиотек России. Его шестидесятилетие отмечал весь Советский Союз, поздравительные телеграммы прислали со всего мира. При его жизни родной Нижний Новгород переименован в 1932 году в город Горький. Во многих городах установлены бюсты и памятники всемирно известному писателю.
Он рано осиротел и с 11 лет, выставленный за порог разорившимся дедом Кашириным, был вынужден самостоятельно зарабатывать на жизнь. Мечта поступить в Казанский университет не осуществилась – у Алексея не было свидетельства об окончании школы, и его «университетами» стали самые разные места, где юноше пришлось тяжело работать в качестве подсобного рабочего, рыбака и даже бурлака. Он пешком обошёл много городов России, хорошо узнал жизнь  людей, о которых начал писать, работая как журналист. С первых публикаций он стал популярен, на него обратили внимание Н.Г. Короленко и Л.Н. Толстой.
Горький дружил с Иваном Буниным, Федором Шаляпиным, Саввой Морозовым и многими другими выдающимися людьми своего времени. Он был не только писателем, но и деятелем: основывал издательства, журналы, общества, клубы, институты. В годы террора спасал жизни многих людей. Сложные отношения связывали Горького с В.И. Лениным. По сей день смерть писателя окутана тайной. Возможно, к этому причастен И.В. Сталин, так и не дождавшийся монументального художественного произведения о самом себе – до последних дней Горький был занят романом «Жизнь Клима Самгина», где речь идёт о судьбах множества разных героев на фоне событий эпохи.
В лекции речь пойдёт о биографии писателя и его произведениях: «Макар Чудра», «Челкаш», «Детство», «На дне», «Мать», «Дело Артамоновых», о литературных портретах современников Горького и других произведениях. (О конкретном разборе тех или иных произведений можно договориться с лектором заранее).