Московский мир. Традиции и новации

творчество

изо, мхк

история

Помещение – большой класс (не менее 50 м2 или актовый зал), проектор, компьютер, микрофон.

Давно замечено, что «Москва не город, а целый мир». Культурный ландшафт столицы всегда отличался неровностью и разнообразием, сочетал традиционные линии развития искусства с радикальными художественными жестами. Но во все времена образ столицы парадный и будничный, лиричный и уютный, жесткий и агрессивный неизменно оставался в центре внимания. К традиционному городскому пейзажу добавились реклама, граффити, видеоинсталляции. Каким предстает московский мир сегодня, какова роль художника и степень его влияния на экологию городской среды.
Автор - Екатерина Николаевна Андреева-Пригорина - закончила исторический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова по специальности история и теория искусства, сотрудник галереи Н. Григорьевой. Работала научным сотрудником Государственного центрального театрального музея им. А.А. Бахрушина, хранителем фонда русской живописи и графики. Разрабатывала и проводила экскурсии по Москве и Подмосковью. Читает курс лекций «Русское искусство XVIII века» в Государственной академии Славянской культур. Соавтор книги «Свет московского окна».