Служение прекрасной даме – образы куртуазной любви в Средние века

Взрослые

литература

от 660 руб.

Поэзия трубадуров и рыцарские турниры, неприступные замки, изысканные манеры и изощренные способы демонстрации преданности возлюбленной — такие образы предстают перед нами, когда мы думаем о куртуазной любви в Средние века. Мы предлагаем немного расширить и уточнить эту идеалистичную картину — в конце концов, науке «fine amour» и её правилам мыслители посвятили не один трактат.

На лекции мы проследим, как менялись представления о любви в различные эпохи, подробно рассмотрим культуру куртуазной любви и окружающие её стереотипы, а также узнаем:

Что нового привносит XII век в понимание любви, и как это в конечном итоге сказалось на нас;
Какими были взаимоотношения между любовью, браком и сексом в Средневековой культуре;
Чем отличался мужской придворный мир от женского;
Почему мужчина был слугой в любви и господином в браке;
Кем были трубадуры и миннезингеры;
Как повлияли Восток и Античность на любовную лирику Средних веков;
Была ли куртуазная любовь платонической;
Почему любовь к жене считалась прелюбодеянием;
Как выглядели средневековые любовные письма;
Почему женщина, будучи «сосудом зла», становится объектом поклонения;
Меняется ли социальное положение женщины в результате куртуазной «любовной революции».